Ddさんの記念大会で大阪遠征。
6年生の2人参加の最後の大会です。
第1試合 VS ANGELS 2-11 敗戦
第2試合 VS 東須磨レボリューション 2-10 敗戦
第3試合 VS 大福ドッジボールクラブ 6-10 敗戦
第4試合 VS Ddレッドフェニックス 5-10 敗戦
第5試合 VS 白峰ドッジボールクラブ 6-8 敗戦
決勝トーナメント
第1試合 VS 御所イエローファルコン 7-8 敗戦
広島県のお別れドッジボール大会。協会でなくチーム主催の大会。
広島県のチームみんなで6年生を盛大に送り出します。
審判さん、指導者と一緒にその日取った記念の写真が配られました。
Jの試合結果
第1試合 VS 伴ブラックサンザーズ 2-4 敗戦
第2試合 VS はっするPARSLEY山本 1-9 敗戦
第3試合 VS 明立フェローズS 3-7 敗戦
ドラゴン
第1試合 VS 稲妻レインボーズ宮内 3-11 敗戦
第2試合 VS 金剛寺ファイターズ 9-9 引き分け
第3試合 VS 伴東SPIRITS 8-10 敗戦
2敗1分けでトーナメントへの進出は叶いませんでした。
この大会で6年生の二人は引退。
姉妹で1年間よく頑張ってくれました。
お疲れ様でした。
第1試合 VS 泉ファイターズ 9-10 敗戦
第2試合 VS 四日市サウスストロングス 9-7 勝利
第3試合 VS うめちゃんズ 7-9 敗戦
予選3位でトーナメントへ
トーナメント一回戦 VS 台小アタッカーズ 7-11
で敗退でした。
Jの試合結果
第1試合 VS 伴ブラックサンザーズ 3-6 敗戦
第2試合 VS ファルコンズ 2-7 敗戦
第3試合 VS 庚午ボイジャーズJ r 1-8 敗戦
トーナメント一回戦 VS 平良弾丸シューティング 4-7
で敗退でした。
ドラゴン
第1試合 VS Shooting Star 11-2 勝利
第2試合 VS 平良弾丸キャッチャーズ 3-10 敗戦
第3試合 VS 伴東SPIRITS 8-9 敗戦
第4試合 VS 東広島スピリッツ10-7 勝利
第5試合 VS ゴールデンファイターズ亀山南7-5 勝利
予選3位
トーナメント一回戦 VS 庚午ボイジャーズ 6-9敗戦
で敗退でした。
添田フレンズの20周年記念大会に参加させてもらいました。
第1試合 VS 西牟田ファイヤーズ 8ー6 勝利
第2試合 VS 福岡タートルズ 5-8 敗戦
第3試合 VS 大蛇キッズ 7-9 敗戦
第4試合 VS 若宮キッズ 9-10 敗戦
第5試合 VS 添田フレンズ 3-11 敗戦
第6試合 VS 東稲田ブルーサンダース 4-10 敗戦
1勝5敗で岩石山トーナメントへ
トーナメント一回戦 VS 別府鶴小ストロングス 7-8
で敗退でした。
金剛寺のOBの方が自分が色々なことを学んだドッジボール。
自分を育ててくれたドッジボールに恩返ししたい。
との思いで今ドッジをやってる子どもたちに素敵な大会をプレゼントしてくれました。
カープの選手も呼んでいただき、選手とのエキシビションマッチありの大会です。
第1試合 VS 稲妻レインボーズ宮内 5ー11 敗戦
第2試合 VS 明立フェローズ 5-10 敗戦
第3試合 VS 東広島スピリッツ 10-3 勝利
第4試合 VS 伴東スピリッツ 7-9 敗戦
1勝3敗でリーグ4位で決勝トーナメントへ
トーナメント一回戦 VS GosasouD.B.C 6-8
一回戦敗退でした。
この大会は昼にエキシビションでカープの飯田選手と薮田選手がきてくれました。
カープ選手チーム+金剛寺OB VS 小学生選抜
の試合を3セット
高須の子どもたちは金剛寺の子どもたちと同じチームで対戦。
子どもたちも、大人たちも笑顔あふれる大会になりました。
カープの飯田選手、薮田選手初めての競技ドッジボールだったと思うのですが、本気で投げた球は迫力満点。
そしてお二人ともとっても優しく子ども達に接してくれてありがとうございました。子どもたちの声にずっと答えて手を振ってくれるすごく優しいお二人。
来シーズンの大活躍期待してます。絶対応援します。
またこんな素晴らしい大会を企画いただいたクロソイドの古谷さん、運営にあたってくれた、クロソイドカップ実行委員会の皆様ありがとうございました。
ぜひ2回、3回と続けていただきたいと願います。
秋季大会で4位になったので、中国ブロックの大会に出場です。
第1試合 VS 湯田ドッジファイターズ 7ー11 敗戦
第2試合 VS 四福D.B.C 6-10 敗戦
第3試合 VS 神戸川レッドブリッジ 6-10 敗戦
第4試合 VS 久松フェニックス 7-11 敗戦
4敗で予選敗退でした。
第1試合 VS TEAM鳴門西 6ー10 敗戦
第2試合 VS 鹿田メタルファイターズ 9-8 勝利
第3試合 VS 帯江つくらD.B.C 9-9 引き分け
第4試合 VS 西野フォークス 8-11 敗戦
第5試合 VS 塚口ブルーファイターズ 3-9 敗戦
1勝3敗1分けでチャレンジトーナメントへ。
チャレンジトーナメント一回戦
VS 稲妻レインボーズ宮内 2-11 敗戦
以上の結果でした。
まずはJから
第1試合 VS 伴東すぴりっちゅ 1ー9 敗戦
第2試合 VS Little Phoenix EBA 0ー7 敗戦
第3試合 VS 明立フェローズS 3ー8 敗戦
第4試合 VS もみじレインボーズ 4ー7 敗戦
予選敗退でした。
ドラゴンの予選
第1試合 VS Blue Phoenix EBA 9ー10 敗戦
第2試合 VS 呉東ミラクルインパクト 9ー8 勝利
第3試合 VS 伴ブラックファイターズ 7ー9 敗戦
第4試合 VS 明立フェローズ 8ー7 勝利
2勝2敗 内野人数1差の2位で決勝トーナメントへ
トーナメント
1回戦 VS 東広島スピリッツ 9ー7 勝利
準々決勝 VS Blue Phoenix EBA 9ー4 勝利
予選で惜敗、夏の県大会準優勝チームに見事勝利
準決勝 VS 金剛寺ファイターズ 8ー10 敗戦
古豪対決。終盤リードで迎えるも、ラストで逆転負け。
でもラスト30秒の攻防。素晴らしい戦いでした。
3位決定戦 VS 平良弾丸キャッチャーズ 7ー8 敗戦
4位となりました。でも守備で逃げずによく頑張りました。
4位以内に入ったので、11月の会長杯の出場権獲得です。
第1試合 VS soul Max池田 4ー8 敗戦
第2試合 VS 坂東ビクトリー 4ー10 敗戦
第3試合 VS 昭和キッズ 8ー8 引き分け
第4試合 VS B.M. パワーズ 6ー10 敗戦
予選敗退でした。
大阪遠征で舞洲へ。全国大会も開かれた高須にとっても思い出の地
参加48チームの全て順位を決める大会。上位目指して頑張れ。
第1試合 VS 岩出ガメラーズ 8ー11 敗戦
第2試合 VS昭和キッズ 9ー8 勝利
第3試合 VS松阪ストームキャノンズ 5ー11 敗戦
予選1勝2敗で17位~32位決定戦へ
第1試合 VSレッドファイヤーズ志免西 8ー11 敗戦
第2試合 VS御影No.1 5ー8 敗戦
第3試合 VS Genki kids 4ー8 敗戦
第4試合 VS メタルドラゴン7ー5 勝利
48チーム中で31位でした。
夏の県大会。高須キャプテンの選手宣誓!!
大会結果 エンジョイ(D2)高須ドラゴンキッズJ
予選第1試合 VS ファルコンズ 3 -7 敗戦
予選第2試合 VS Gosasouジュニア 3 -7 敗戦
予選第3試合 VS みらくるPARSLEY山本 0-9 敗戦
大きい子相手に頑張りましたが予選敗退でした。
大会結果 D1高須ドラゴンキッズ
予選第1試合 VS 稲妻レインボーズ宮内 5 - 10 敗戦
予選第2試合 VS GosasouD.B.C 10 - 8 勝利
予選第3試合 VS ぶらんどPARSLEY山本 4-11 敗戦
予選1勝2敗の3位で決勝トーナメントへ
トーナメント1回戦 VS 稲妻レインボーズ宮内 6-10 敗戦
頑張りましたが1回戦敗退に終わりました。
今年はMOATさんをお招きしての本格的な大会速報でした。
MOATさんありがとうございました。
ドラゴンはドラゴンカップが今年の初戦。
今まで練習してきた成果やいかに。
予選第1試合 VS 生野小ファイターズ
9-4 勝利
予選第2試合 VS 若宮キッズ
7-10 敗戦
予選第3試合 VS 横浜ドルフィンズ
6-10 敗戦
予選第4試合 VS 平井熱闘ビクトリー
8-7 勝利
予選第5試合 VS 伴ブラックファイターズ
9-8 勝利
予選第6試合 VS 伴ブラックファイターズ
8-9 敗戦
予選 3勝3敗 3チーム並んだが内野人数差で4位予選落ちでした。
残念。
ドラゴンカップ2016 10回の記念大会となりましたが。
決勝は
ぶらんどPARSLEY山本 ー 高取ファイターズの対戦となり
第1セット 11-8
第1セット 11-6
セットカウント2-0でぶらんどPARSLEY山本の優勝でした。
大会結果
優 勝:ぶらんどPARSLEY山本(広島)
準優勝:高取ファイターズ(福岡)
第3位:横浜ドルフィンズ(高知)
第4位:稲妻レインボーズ宮内(広島)
今年で10回目のドラゴンカップ
地震で大変な中スクラムくまもとさんも参加いただき元気なプレーを見せていただきました。
記念Tシャツを販売し収益金の中からドッジのボールをお送りしました。
年に一度の高須ドラゴンキッズの現役、OB、保護者のお祭り。
来年また顔晴りましょう。