第1試合 VS 呉大和キャンフォノス
10-6 勝利
いい滑り出し
第2試合 VS 平良弾丸キャッチャーズ
9-7 勝利
第3試合 VS Shooting star
11-1 勝利
第4試合 VS 金剛寺ファイターズ
12-0 勝利
D1での金剛寺さんの復活、そして高須と対戦涙モノでした。
予選全勝で、1位通過でした。
チームが勢いに乗ってきました。
今大会は抽選にてトーナメント決定。
決勝トーナメント1回戦 はシードで準々決勝から
3セットマッチ 対戦は 庚午ボイジャーズ
第1セット 7-8 競り合ったが惜しくも敗戦
第2セット 5-8 波に乗って取り返しタイにもちこむ。
第3セット 8-8 のサドンから外野からのアタックで9-7で勝利
ベスト4進出
準決勝はゴールデンファイターズ亀山南と対戦
第1セット 11-6 見事先に1セット先取
第2セット 6-9 競り合うも敗戦。1-1のタイに
第3セット 8-9 惜しくも敗戦
フルセットの末、惜しくも全国へはいけませんでした。
このあとのぶらんどPARSLEY山本との3位決定戦も9-10で4位でした。
大会終了後引退式
6年生一人でキャプテンとしてチームを一生懸命引っ張ったせいちゃん。小さい頃から遠征に帯同したり頑張りました。
今日の全身全霊のプレーはものすごく輝いてたよ。
これからはOBとしてドラゴンをよろしくね。お疲れ様でした。
第1試合 VS 白峰ドッジボールクラブ
7-10 負け
第2試合 VS 開成ファイヤーインパルス
11-6 勝利
第3試合 VS 古都ファイヤーフレンズ
6-9 負け
第4試合 VS くろぼくガッツエース
2-9 負け
リーグ4位で、チャレンジトーナメントへ
一回戦不戦勝
2回戦
VS 明日華クラブ
6-7で敗戦
終始上手く行かなかった大会でした。
切り替えて1月の県大会を目指そう。
第1試合 VS 大蛇キッズ
10-7 勝利
第2試合 VS Rickys
7-8 負け
第3試合 VS うめちゃんず
6-7 負け
第4試合 VS 須恵バクハツクラブ
9-10 負け
第5試合 VS スクラム熊本
9-7 勝利
予選3戦全勝の4位でトーナメントへ
トーナメント1回戦
VS Team紅羽
7-8で敗戦
負けた試合はすべて1点差。もうひと踏ん張りでした。
第1試合 VS K.R.D
9-5 勝利
第2試合 VS 八雲スターウォーカーズ
10-1 勝利
第3試合 VS 法吉・内小スーパージュニア
11-7 勝利
予選3戦全勝の1位でトーナメントへ
トーナメント1回戦シードで2回戦から
VS 玉湯ボンバーズ
7-7のサドンデスから外野からのアタックが決まり8-6の勝利
準々決勝
VS 稲妻レインボーズ宮内
7-9で惜しくも敗退。
BEST8でした。
今年度春のブロック大会がなくなったので
代わりに開催された会長杯。
中国5県の代表があつまる大会で結果を出せるか?
予選第1試合 対 神戸川レッドブリッジ
8-9負け
予選第2試合 対 王喜スターキッズ
6-7負け
予選第3試合 対 くろぼくガッツエース
6-9負け
予選第4試合 対 開成ファイヤーインパルス
9-4勝利
1勝3敗ながら内野人数差で3位で滑り込みのでトーナメントへ
トーナメント1回戦 VS ぶらんどPARSLEY山本
10-9 接戦をものにして勝利
トーナメント2回戦 VS 明日華クラブ
11-5 序盤からペースを掴み勝利
今シーズン初の準決勝進出
準決勝 VS くろぼくガッツエース
第1セット 4-11
第2セット 7-10
セットカウント0-2で敗戦。3位決定戦へ
3位決定戦 VS 中央ドッジボールクラブ
第1セット 8-8のサドンから7-9でほんとうに惜しくも負け。
第2セット 6-5で勝利。 息詰まる接戦を制し3セット目へ
第3セット 5-10で負け。
予選はどうなることかと思いましたが、頑張ってBEST4。
県大会は1月11日。
東京行きの切符を手にできるよう、練習がんばろう。
始めて開催された、秋季大会。
日程の関係で協会のスタッフが少なく、スタッフを各チームから出して手作りの大会。
キャプテン会議で梶川洋子さんより、子供たちで考え自主的に行動すると約束し大会がスタート
予選第1試合 対 東広島スピリッツ
10-3勝利
予選第2試合 対 平良弾丸キャッチャーズ
11‐5勝利
この試合、応援のリード役を監督が。
音楽の先生でもある監督のリズム感と声量がチームに勢いをつける。
予選第3試合 対 GosasouD.B.C
11-2勝利
予選第4試合 対 稲妻レインボーズ宮内
7-7引き分け
3勝1分け 内野人数差で予選2位上がり
トーナメント1回戦 VS Blue Phoenix EBA
11-3で勝利
トーナメント2回戦 VS 伴東SPIRITS
5-9負け
善戦しましたがBEST8でした。
Jも大会出場
予選第1試合 対 庚午ボイジャーズJr
6-5勝利
予選第2試合 対 呉大和キャンフォノスJr
5-8負け
予選第3試合 対 呉大和キャンフォノスJr
4-8負け
頑張りましたが惜しくも予選敗退でした。
今日はOBの保護者の方もきて下さり、応援もとっても盛り上がって、選手も頑張りました。
第1試合 VS ガッツクラブ
7-8 負け
第2試合 VS 木太北部キッズ
9-3 勝利
第3試合 VS 北吉井ボンバーズ
9-6 勝利
第4試合 VS U.D.C
11-8 勝利
予選3勝1敗の予選2位でトーナメントへ
トーナメント1回戦 VS 神田スマイルファイターズ
7-10 負け
トーナメントに上がるものの惜しくも敗退でした。
第1試合 VS M.D.KIDS
9-5 勝利
第2試合 VS 大里柳ビッグソルジャーズ
3-10 負け
第3試合 VS 伴東スピリッツ
9-7 勝利
第4試合 VS 真長田スポーツ少年団
9-8 勝利
第5試合 VS O.Tブラックパンサー
8-9 負け
予選3勝2敗の4位。
トーナメントには進めませんでした。
第1試合 VS オオハタブレイカーズ
9-4 負け
第2試合 VS 桜江闘球ベアーズ
11-0 勝利 (出場辞退により不戦勝)
第3試合 VS ゴールデンファイターズ亀山南
8-7 勝利
第4試合 VS ぶらんどPARSLEY山本
7-7 引き分け
予選2勝1敗1分け 3位。
トーナメントは全上がり。
決勝トーナメント一回戦 VS 伴東SPIRITS
7-7のサドンデスから6-7で惜しくも敗戦となりました。
明日華クラブさん 10週年記念大会
第1試合 VS 大福ドッジボールクラブ(岡山)
10-8勝利
第2試合 VS BLAZE(三重県)
5-9 負け
第3試合 VS M.O.D(京都府)
7-10 負け
予選1勝2敗の3位。
17位以下の順位決定戦へ
第1試合 VS 南輝ドッジボールクラブ(岡山)
11-6 勝利
第2試合 VS 横浜ドルフィンズ(高知県)
9-8 勝利
第3試合 VS 明日華クラブ(岡山)
9-7 勝利
第4試合 VS METS萩原(愛知県)
4-11 負け
18位でした。
第1試合 VS 南輝ドッジボールクラブ(岡山)
8-7 勝利
第2試合 VS 白峰ドッジボールクラブ(香川)
7-9 負け
第3試合 VS Ddレッドフェニックス(大阪)
6-11 負け
第4試合 VS平井熱闘ビクトリー(岡山)
8ー11 負け
予選1勝3敗の5位。
トーナメントは全上がり
決勝トーナメント
第1試合 VS 児島ビッグサンダーズ(岡山)
9-6 勝利
第2試合 VS 稲妻レインボーズ宮内(広島)
8-7 負け
あと一歩でしたが惜しかったです。
次は広島での大会。頑張れ高須ドラゴンキッズ!!
第1試合 VS京都YMCA童夢(京都)
7ー9 負け
第2試合 VS附属ドッジファイターズ(福井)
5ー9 負け
第3試合 VS6ネンズ98(岐阜)
8ー7 勝利
第4試合 VSひょうたんファイターズ(兵庫)
8ー9 負け
◆Gリーグ結果
1位:4勝0分0敗……ひょうたんファイターズ(兵庫)[G]
2位:3勝0分1敗……京都YMCA童夢(京都)[G]
3位:1勝0分3敗……附属ドッジファイターズ(福井)[G] ★内野30
4位:1勝0分3敗……高須ドラゴンキッズ(広島)[G] ★内野28&直接対決勝利
5位:1勝0分3敗……6ネンズ98(岐阜)[G] ★内野28
4位で決勝トーナメントの進出はできませんでした。
大雨で高知のチームが7チーム不参加となりましたが、大会は開催されました。
第1試合 VS布師田の子ども
9ー7 勝ち
第2試合 VS中央ドッジボールクラブ
6ー11 負け
第3試合 VS千松ボンバーズ
8ー10 負け
第4試合 VS檀紙ゴッドイーグル
6ー7 負け
結果 4位で、予選落ちでした。
まずは、高須ドラゴンキッズJの結果から
第1試合 VS Gosasouジュニア
4-9 負け
第2試合 VS リトルスター
0-7 負け
第3試合 VS はっするPARSLEY山本
7-6 見事勝利!!!
リーグ4チーム中3位という結果でした。
ちっちゃい子も一生懸命頑張ってました。
続いてドラゴンの結果を
第1試合 VS ゴールデンファイターズ亀山南
8-7 勝ち
第2試合 VS Shooting Star
9-9 引き分け
第3試合 VS 阿西ハリケーンズA
8-6 勝ち
2勝1分け のリーグ1位で決勝トーナメントへ
トーナメントは1回戦シードで準々決勝スタート。
準々決勝 VS ぶらんどPARSLEY山本
5-10 負け
夏の全国の夢はここで終わってしまいました。
今大会は8位まで順位を決めるため、順位決定リーグへ。
順位決定リーグ
1回戦 VS ゴールデンファイターズ亀山南
9-9 引き分け
2回戦 VS 阿西ハリケーンズA
11-5 勝ち
3回戦 VS Gosasou D.B.C
10-6 勝ち
2勝1分け 内野人数1差で辛くもリーグ1位
正式順位は5位という結果で終わりました。
夏にたくさん練習して春には笑おうね。がんばろう。
3週連続大会の3戦目。
参加チームの順位を決めるこの大会。ドラゴンは果たして何位か?
第1試合 VSガッツ
9ー7 勝ち
第2試合 VS御影No.1
5ー10 負け
第3試合 VSM.O.D
5ー10 負け
予選リーグ3位
17位以下を決めるリーグになりました。
順位戦1 VS高の原ドッジボールクラブ
8ー5 勝ち
順位戦2 VS白峰ドッジボールクラブ
6ー10 負け
順位戦3 VSあやめ池サンダーバード
11ー8 勝ち
順位戦4 高須VS木曽岬ラッキーキッズ
7ー11 負け
32チーム参加 で22位でした。
さあ、いよいよ7/5に県大会です。
全国行きの切符目指し、頑張れ高須ドラゴンキッズ。
3週連続大会の2戦目。
ドラゴンカップの反省を生かし、頑張ろう。
予選一試合目 VS千松ボンバーズ
8対6 で勝利
予選第二試合目 VS 南輝ドッジボールクラブ
9対6 で勝利
予選第三試合目 VS 栗林ファイターズ
11対5 で勝利
予選第四試合目 VS 横浜ドルフィンズ
7対8 で敗戦
予選第五試合 VS 坂出ミラクルタイガーズ
11対2 で勝利
予選、4勝1敗 一位上がりでトーナメントへ
決勝トーナメント、1回戦はシード
2回戦 VS 八万ファイヤーインパクト
7対10 で残念ながら負けました。
次週 15日(日)は和★S胸キュンカップ
この悔しさを奈良で晴らしたいですね。
がんばれ青龍戦士たち。
●6月 1日 ドラゴンカップ(広島サンプラザ)
さあ、年に一度の高須ドラゴンキッズのお祭り、ドラゴンカップ2014開幕です。
元金剛寺ファイターズ監督 梶川さんに挨拶を頂戴しました。
ドッジを支えている大人に
「目の前に、こんなにたくさんドッジボールが大好きな子供達がいる」
「今こそドッジに関わる大人たちは、子供達に正しい姿と、ドッジボールの素晴らしさと、大人の力を見せてほしい」
そして子供達にも
「大人たちはきっと君たちを助けてくれます。」
「君たちが好きなドッジボールを一生懸命する姿を見せてください」
との言葉を頂きました。
大人の端くれとして肝に銘じます。
さて高須ドラゴンキッズは今期初の大会出場、どうなることやら。
予選は、
対 仁保っ子ファイターズ 9‐7勝ち
対 Team 紅羽 8‐9 負け
対 サザン’97 7‐9 負け
対 さくらA 8‐8 引き分け
対 ゴールデンファイターズ亀山南 10‐8 勝ち
対 コウゲ・キッズ 9‐7 勝ち
3勝2敗1分
からくも予選3位で決勝進出
抽選の結果トーナメント1回戦はまたまたサザン’97
優勝候補相手に健闘はしましたが、5-10で負けました。
今日の負けを明日の勝利につなげようね。
さて決勝は、
サザン’97 VS Ddレッドフェニックス
第1セット 11-5
第2セット 8-7
セットカウント2-0でサザン’97のドラゴンカップ初制覇で幕を閉じました。
39チームの子供達素晴らしいドッジを見せてくれてありがとう。
また来年お会いしましょう。
●4月20日 お別れドッジ
毎年恒例、お別れドッジが開催されました。
まずは思い出の体育館で色々な組み合わせでドッジ。
お父さんチーム、お母さんチーム、OBチーム、新OB混合などなど。
そして最後に挨拶、記念品贈呈、記念写真。
場所を移動して大バーベキュー大会。
卒業生、現役、OB、保護者、ほんとに人がいっぱい。
そしていよいよ、今年の卒業DVDの上映会。
毎年感動しますね~。お母さん方は号泣であります。
制作者様感動のスライドを毎年ありがとうございます。
ちなみに今回の曲はK×ET-KING 「この歌を・・・・・・・・♪」でした。
このあとは、昔のDVDをみたり。あっという間の楽しい時間でした。
さあいよいよ新年度がスタート。
18代目ご苦労様。
19代目頑張ろう。